Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SINDICATOS

LAB dice a Beaumont que "no acepta chantajes" con los salarios de funcionarios

El sindicato dice al Gobierno de Navarra que "condicionar los sueldos con otras cuestiones no es de recibo"

Actualizada 11/10/2016 a las 15:23
  • EFE. PAMPLONA
LAB ha respondido este martes a la consejera María José Beaumont que los salarios de los funcionarios "no pueden estar supeditados a que el Gobierno cuadre sus cuentas en otros asuntos" y le ha advertido en ese sentido de que no va a aceptar "chantajes".

En un comunicado el sindicato ha rechazado los argumentos esgrimidos por la consejera en la última Mesa General, en la que, según indica, "no dijo si se iba a producir algún incremento retributivo, aunque advirtió que una subida de un 1% de los salarios haría imposible llevar adelante la Oferta Pública de Empleo de este año o el pago de la ayuda familiar al personal contratado entre otros temas".

Planteado de esta manera esto supone "un auténtico chantaje", según LAB que sostiene que el Gobierno tiene "la obligación" de sacar adelante la OPE, de pagar la ayuda familiar al personal contratado y de pagar a su plantilla un sueldo digno que se vaya actualizando cada año para mantener el poder adquisitivo.

"Condicionar los sueldos con otras cuestiones no es de recibo", según LAB, que remarca que en los últimos años la plantilla del Gobierno de Navarra ha perdido más de 400 millones de euros.

El sindicato reitera que no va a aceptar que se juegue con los salarios y exige que "se aborde de una vez" un plan plurianual para recuperar su poder adquisitivo.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual