Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ECONOMÍA

Aranburu: "Subiremos un 1% el sueldo a los funcionarios si también lo hace el Estado"

El consejero de Hacienda, sobre la devolución de la extra este 2016, ha dicho que "en este momento la previsión de los ingresos no lo permite"

Actualizada 10/10/2016 a las 12:53
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El consejero de Hacienda y Política Financiera del Gobierno de Navarra, Mikel Aranburu, ha afirmado que el Ejecutivo foral no ha previsto por el momento incluir en los Presupuestos del año 2017 una subida salarial del 1 por ciento a los funcionarios, pero ha asegurado que si el Estado materializa esta subida, Navarra también lo hará.

"En los borradores que estamos trabajando del capítulo de Personal en los Presupuestos no hemos incluido el 1 por ciento, pero entiendo que no podríamos estar los funcionarios de Navarra peor que los del Estado, y si se produjese una modificación en el Estado tendríamos que hacer esa subida", ha asegurado el consejero, a preguntas de los periodistas al término de una rueda de prensa.

El coste de esta subida salarial sería de unos 11 millones de euros. Aranburu ha insisto en que, si se produce la subida en el régimen común, también se daría en Navarra, "pero no sabemos si nos pillará con el Presupuesto hecho o en qué momento se producirá".

En cuanto a la devolución de la parte pendiente de la extra suprimida en 2012, Mikel Aranburu ha explicado que el calendario era devolverla en cuatro partes y se han hecho ya dos devoluciones, por lo que quedaría un 25% previsto para 2017 y otro 25% para 2018.

Sobre la posibilidad de que el pago se efectuara en 2016 si los ingresos lo permitieran, Mikel Aranburu ha afirmado que "en este momento la previsión de los ingresos no lo permite".

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual