Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Beaumont: "Claro que se va a restituir el escudo de Navarra en la fachada del Palacio"

Esta semana se había retirado el que se acompañaba de la laureada franquista

Obras de retirada de la imagen del escudo.

Retirada de la Cruz Laureada del Palacio de Navarra

Retirada de la Cruz Laureada del Palacio de Navarra

CEDIDAS
Actualizada 07/10/2016 a las 12:21
  • EFE.PAMPLONA
La consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia, María José Beaumont, ha asegurado que el "escudo oficial" de la Comunidad foral se va a reponer en la fachada del Palacio de Navarra, de donde esta semana ha sido retirado el que se acompañaba de la laureada franquista.

Al respecto, ha lamentado la polémica suscitada por esta retirada, y ha recordado que el Gobierno decidió "hace ya mucho" e "hizo pública" la retirada del escudo franquista y su cambio por el emblema oficial de Navarra, en cumplimiento de la Ley de Memoria Histórica.

"Era algo que se tenía que haber hecho antes. Más vale tarde que nunca, y se ha hecho ya", ha zanjado Beaumont en declaraciones a los periodistas tras participar en una jornada sobre movilidad sostenible.

Sobre la actuación en la fachada del Palacio de Navarra, ha recordado que previamente "ha habido informes técnicos, de la Institución Príncipe de Viana, del arquitecto del Gobierno, con diferentes alternativas de abordar la retirada de la laureada" en cumplimiento de la ley de Memoria Histórica.

"Al final se optó, se adjudicó a una empresa, y se ha realizado esa ejecución, pero lógicamente el escudo se va a restituir, claro que sí", ha trasladado para zanjar una "polémica, como tantas otras".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual