Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
Salud

El Sindicato Médico estudia recurrir la designación interina de jefaturas del SNS-O

Afirma que la Orden, publicada en el Boletín Oficial de Navarra, "no ha recogido ninguna" de sus aportaciones y "ha ignorado la opinión de la Mesa Sectorial

Actualizada 30/09/2016 a las 13:34
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
El Sindicato Médico de Navarra estudia recurrir la Orden Foral del consejero de Salud por la que se establece el procedimiento para la designación interina de jefaturas en el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

El Sindicato afirma que la Orden, publicada en el Boletín Oficial de Navarra (BON), "no ha recogido ninguna" de sus aportaciones y "ha ignorado la opinión de la Mesa Sectorial, en la que ningún sindicato apoyó explícitamente la propuesta" del Gobierno.

Y añade que este viernes estaba previsto que la Comisión de Personal abordara este asunto, ya que figuraba en el orden del día, pero sin embargo para cuando se ha producido la reunión ya estaba en el BON el procedimiento decidido por la consejería.

"A eso se le llama talante negociador. Eso es contar con los profesionales", ironiza el Sindicato Médico en un comunicado, en el que además subrayan que en su opinión la Orden Foral "no se ajusta a la normativa vigente, por lo que estudiaremos recurrirla".

El departamento por su parte asegura en el Boletín que la Orden Foral "ha sido objeto de la preceptiva negociación en la Mesa Sectorial de Salud" y que la misma regula la cobertura interina de jefaturas de servicio y sección por concurso de méritos con publicidad "en atención a los principios constitucionales de igualdad, mérito y capacidad, así como al de publicidad". 

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual