Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESO

Herido un conductor por una piedra caída desde un puente de la autopista en Castejón

Al parecer un transporte especial con altura, que circulaba sentido Pamplona, ha chocado contra un puente, desprendiendo varios cascotes

Estado en el que ha quedado la luna del vehículo tras ser atravesada por un cascote.

Herido un conductor por un piedra caída desde un puente en Castejón

Estado en el que ha quedado la luna del vehículo tras ser atravesada por un cascote.

CEDIDA
El asiento del conductor herido por una piedra.

Herido un conductor por un piedra caída desde un puente en Castejón

El cascote caído, en el asiento del copiloto del vehículo.

CEDIDA
23/09/2016 a las 09:35
Etiquetas
  • EUROPA PRESS . PAMPLONA
Un vecino de Tarazona, de 52 años, ha resultado herido por un cascote que desde un puente ha penetrado por la luna de su vehículo, según ha informado la Policía Foral.

El accidente ha ocurrido a las 7,08 horas, cuando Sos Navarra ha recibido el aviso desde la autopista AP-15, en Castejón. Al lugar se han desplazado bomberos para rescatar al herido y una patrulla de tráfico de la Policía Foral de Tudela, que realiza las diligencias y ha cortado un carril hasta la retirada de los vehículos implicados.

Al parecer un transporte especial con altura, que circulaba sentido Pamplona, ha chocado contra un puente, desprendiendo varios cascotes, uno de los cuales ha impactado contra el vehículo que circulaba detrás.

El conductor, y único ocupante, ha sido trasladado al Hospital Reina Sofía con heridas incisas en la cabeza, además de lesiones en el hombro y pecho.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual