Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
REACCIONES

El PPN exige a María Solana que se disculpe públicamente en el Parlamento

Ana Beltrán ha solicitado que la nueva portavoz explique las líneas de actuación de su cargo

Ana Beltrán denuncia un

Ana Beltrán denuncia un "boicot" al PP en el Parlamento de Navarra

Ana Beltrán, tras una sesión del Parlamento de Navarra.

CEDIDA
13/09/2016 a las 13:24
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
La portavoz parlamentaria del PPN, Ana Beltrán, ha solicitado la comparecencia de la nueva portavoz del Gobierno, María Solana, tal y como anunció en nota de prensa tras conocer su nombramiento, para que explique las líneas de actuación que tendrá como nueva portavoz.

“Además, en esa comparecencia le exigiremos que se disculpe públicamente y en el Parlamento de Navarra por los tuits en los que mostró su satisfacción por la agresión sufrida por la presidenta Yolanda Barcina en Francia, puesto que creemos que esos tuits fueron absolutamente aberrantes y de apoyo a la violencia, y le pediremos también que dé explicaciones sobre si sigue pensando igual y sigue tolerando y alentando agresiones, o ha cambiado de actitud y de manera de pensar"”, explica Ana Beltrán.

“Hablamos siempre de tolerancia cero hacia la violencia, y no podemos tener una portavoz del Gobierno que aliente comportamientos como estos, agresiones a políticos por pensar diferente”, continúa Beltrán. “Desgraciadamente en Navarra y en España hemos sufrido demasiado la violencia terrorista de ETA, los asesinatos por pensar diferente, y alentar estas agresiones y celebrarlas en las redes sociales son indignas de una sociedad democrática, de una persona dedicada a la política y más aún, de una portavoz del Gobierno de Navarra”, concluye la portavoz popular.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual