Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Diario Escolar
EDUCACIÓN

El PPN muestra su solidaridad con una profesora agredida en Zizur Mayor

La portavoz, Ana Beltrán, ha recordado tras la agresión a una profesora en un centro de Zizur Mayor que su partido ya presentó en junio una proposición de ley para "intentar atajar estos comportamientos"

Actualizada 07/09/2016 a las 14:44
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La portavoz del PPN, Ana Beltrán, ha reiterado este miércoles la "necesidad" de que Navarra cuente con una ley de Protección del Profesorado, y ha mostrado su "solidaridad" con una profesora agredida en un centro en Zizur Mayor.

Ana Beltrán ha expresado su deseo de que "estas agresiones sean erradicadas de las aulas" y ha indicado que "estamos en una sociedad que afortunadamente rechaza cada vez más los comportamientos violentos, las agresiones de cualquier tipo, como hemos visto en los pasados Sanfermines, y creemos que ya es hora de que se rechacen también con contundencia las ocurridas en las aulas".

Beltrán ha recordado que el PPN presentó en junio una proposición de ley para "intentar atajar estos comportamientos". "Es cierto que la LOMCE ya considera al profesorado como figura de autoridad pública, pero creemos que es necesario no sólo dotarles de autoridad, sino establecer un sistema de protección en las aulas ante agresiones internas y externas", ha afirmado la parlamentaria.

La portavoz 'popular' ha dicho que su grupo está "dispuesto a hacer las modificaciones que sean necesarias, a través de enmiendas, en nuestra proposición de ley, pero creemos que es un tema que necesita abordarse con urgencia en Navarra, algo corroborado por la desgraciada agresión" en Zizur Mayor.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual