Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
INCENDIO EN LA ZONA MEDIA

UPN solicita al Gobierno central informes de la actuación de la UME en el incendio de la Zona Media

Los regionalistas han preguntado "a qué hora y de qué manera se realizó la petición de ayuda por parte del Gobierno de Navarra y en qué tiempo se produjo la respuesta de la UME"

Efectivos del Ejército preparan los bocadillos en las piscinas de Tafalla para llevar a sus compañeros en servicio.

Efectivos del Ejército preparan los bocadillos en las piscinas de Tafalla para llevar a sus compañeros en servicio.

Efectivos del Ejército preparan los bocadillos en las piscinas de Tafalla para llevar a sus compañeros en servicio.

Actualizada 29/08/2016 a las 15:29
Etiquetas
  • E.PRESS. PAMPLONA
Los diputados de UPN Carlos Salvador e Íñigo Alli han solicitado este lunes en el Congreso al Gobierno central que les remita los informes de la actuación de la Unidad Militar de Emergencia (UME) en el incendio que ha arrasado 4.000 hectáreas en la Zona Media de Navarra.

Dado que en el operativo de extinción también participaron medios aportados por el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente (MAGRAMA), los representantes de UPN también han solicitado un informe al respecto.

Entre los datos solicitados, se pide que se especifiquen los recursos humanos y materiales empleados y las acciones llevadas a cabo tanto por la UME como por el MAGRAMA en la extinción del incendio, así como el coste aproximado del operativo puesto en marcha.

Asimismo, los regionalistas han preguntado "a qué hora y de qué manera se realizó la petición de ayuda por parte del Gobierno de Navarra y en qué tiempo se produjo la respuesta de la UME", según ha informado UPN en una nota.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual