Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Entrevista
JAVIER ESPARZA

"Si Rajoy acuerda algo contra el régimen foral, nuestro pacto quedará roto"

El líder de UPN afronta un nuevo curso político en el que prevé problemas al Gobierno y su cuatripartito para cuadrar las cuentas presupuestarias

Javier Esparza posa en la Plaza del Castillo con el Palacio de Navarra a su espalda.

"Si Rajoy acuerda algo contra el régimen foral, nuestro pacto quedará roto"

El regionalista Javier Esparza posa en la Plaza del Castillo con el Palacio de Navarra, sede del Gobierno foral, a su espalda.

Actualizada 28/08/2016 a las 13:16
Javier Esparza Abaurrea (Pamplona, 1970) lleva hoy las riendas de un partido al que hace justo un año le amenazaba el colapso, recién convertido en sigla de la oposición y con su entonces presidenta, Yolanda Barcina, anunciando su adiós. El exconsejero foral asegura que las tornas han cambiado desde entonces a mejor para UPN, mientras mira con un ojo al intento de Mariano Rajoy para ser presidente del Gobierno central y con el otro a la gestión aquí del Ejecutivo de Uxue Barkos, de la que
Contenido exclusivo para suscriptores de DN+

Para disfrutar sin límites de todo el contenido de Diario de Navarra debes estar suscrito.

Suscríbete a DN+ y disfrutarás de...

  • Nueva publicación interactiva Diario de Navarra

    Nueva publicación diaria interactiva para Tablet

  • Diariodenavarra.es

    Acceso a todos los contenidos exclusivos de www.diariodenavarra.es

  • Nueva App Móvil Diario de Navarra

    Nueva App Móvil, alertas, boletines, podcast y contenidos exclusivos multiplataforma

  • Club Suscriptor Diario de Navarra

    Todas las ventajas del Club del Suscriptor


Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual