Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

PSN pide que las pruebas de evaluación educativas no se concentren a final de curso

Reclaman también que "se realicen en todos los modelos y programas lingüísticos, no solo en los PAI-British"

Actualizada 09/08/2016 a las 11:33
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El PSN ha instado al Gobierno de Navarra a programar de manera "organizada y razonable" las pruebas de evaluación en el ámbito educativo, de forma que no se concentren a final de curso, y ha reclamado también que "se realicen en todos los modelos y programas lingüísticos, no solo en los PAI-British".

El portavoz socialista de Educación, Carlos Gimeno, ha afirmado en un comunicado que el consejero José Luis Mendoza "se comprometió en el Parlamento el pasado mes de abril a que la evaluación diagnóstica se realizaría en todos los programas y modelos lingüísticos, pero en las instrucciones de comienzo de curso publicadas en el BON para el curso 2016/17 no aparece contemplado que vaya a ser así, según se desprende de la resolución 273/2016".

Gimeno ha defendido además la necesidad de establecer un calendario evaluativo a lo largo del curso, "para evitar el despropósito ocurrido este pasado, en el que alumnado de sexto de centros British vieron acumuladas las pruebas al final del curso escolar".

El parlamentario socialista ha señalado también que en esas instrucciones publicadas "se vuelve a obviar la necesidad de modificar la gestión del EDUCA en todo lo referente a las necesidades educativas especiales y a su dotación de recursos". Por eso, los socialistas consideran que "el concepto de necesidades educativas se ve redefinido y alterado por la vía de los hechos y con interés administrativo".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual