Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DÉFICIT AUTONÓMICO

Navarra sumaba en mayo 179 millones de déficit

Cataluña (880 millones), Andalucía (732) y Madrid (694) acumulaban más del 50 por ciento de todo el déficit de las comunidades autónomas

Fachada del Ministerio de Hacienda.

Navarra sumaba en mayo 179 millones de déficit

Fachada del Ministerio de Hacienda.

DN
Actualizada 26/07/2016 a las 16:48
  • EFE. MADRID
Cataluña, con 880 millones de euros, Andalucía (732) y Madrid (694) acumulaban más del 50 por ciento de todo el déficit de las comunidades autónomas hasta mayo, que se elevaba hasta los 4.031 millones, de los que 179 correspondían a Navarra.

La cifra global supone, no obstante, una reducción del 24,8 por ciento respecto al mismo período del año anterior, según datos del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, que en términos de PIB, señala que la ratio de déficit del subsector se sitúa en el 0,36 %, por debajo del 0,50% registrado en mayo de 2015.

Cuatro comunidades, País Vasco, Asturias, Canarias y La Rioja, presentaban en mayo cuentas en positivo.

El País Vasco tiene un superávit de 181 millones, seguido de Asturias (35), Canarias (5) y La Rioja (4).

Destaca el déficit en términos de PIB de Extremadura, que tenía ya en mayo el 1,10 por ciento y supera con creces el objetivo fijado por el Gobierno, el 0,7 % del PIB, que también es superado por Navarra (0,95), mientras que Cantabria lo roza (0,69).

Aunque Cataluña encabeza el déficit autonómico, la cifra que necesita -880 millones- es mucho menor que la que necesitaba hace un año, 1.304.

También es menor la necesidad de financiación de Madrid, que pasa de 1.044 en mayo de 2015 a los 694 de ahora, mientras que en Andalucía la cantidad es similar, 732 en 2016 y 719 el año pasado.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual