Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
hidrografía

Los embalses de la Cuenca del Ebro bajan al 73,1% de su capacidad

Han perdido en una semana un 2,8% de su volumen hídrico

Imagen de este sábado del embalse de Alloz en el momento de las demostraciones de deportes acuáticos

Cómo pasar una jornada lúdica en el pantano de Alloz

Actividades acuáticas en el embalse de Alloz.

MONTXO.A.G.
Actualizada 25/07/2016 a las 17:39
  • EFE. Zaragoza
Los embalses de la cuenca del Ebro se encuentran al 73,1 por ciento de su capacidad, con un total de 5.477 hectómetros cúbicos de los 7.490 que pueden albergar en su totalidad, tras perder en la última semana un 2,8 por ciento de su volumen hídrico.

Según los datos proporcionados este lunes por la Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE), en el eje del Ebro los embalses se encuentran al 85,7 por ciento de su capacidad, con 1.974 hectómetros cúbicos de los 2.304 de aforo total, tras perder un 2,2 por ciento de aforo.

El nivel de los embalses de la margen derecha se sitúa al 53 por ciento, con 330 hectómetros cúbicos de los 622 que pueden albergar en su totalidad, tras disminuir esta semana un 2,9 por ciento.

Los de la margen izquierda se hallan al 69,5 por ciento de su capacidad, con 3.173 hectómetros cúbicos de los 4.564 que pueden albergar, al haber perdido un 3,1 por ciento la última semana.

En la misma semana del año pasado, los embalses tenían en conjunto 5.262 hectómetros cúbicos, y el 70,1 % del total, mientras que el promedio de los años 2011 a 2015 es de 5.426 hectómetros cúbicos.

El mínimo de estos últimos cinco años, en esta semana corresponde a 2012, con 4484 hm3. En la actualidad, se supera el promedio de los años 2011 a 2015 y nos encontramos por encima de la cifra de 2015.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual