Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
agresión

​Condenada a 18 meses de prisión por lesionar a una menor con un cuchillo

Además, deberá pagarle una indemnización de 540 euros por las lesiones sufridas y 800 euros por las secuelas

Sede del Palacio de Justicia de Pamplona.

Sede del Palacio de Justicia de Pamplona.

Sede del Palacio de Justicia de Pamplona.

Actualizada 19/07/2016 a las 14:52
  • EFE. PAMPLONA
El Juzgado de lo Penal número 3 de Pamplona ha condenado a 18 meses de prisión a una joven que en 2013 lesionó con un cuchillo a una menor.

Sobre las 11.00 horas del 29 de septiembre de 2013, se señala en la sentencia, la acusada fue al domicilio de un joven, que se encontraba en compañía de una menor.

Al percatarse la acusada de que la chica estaba en la cama del joven, se acercó a ella y, tras forcejear, le clavó en el hemitórax un cuchillo que había cogido de la vivienda. La chica logró marcharse de la vivienda mientras el joven sujetaba a la acusada.

Sin embargo, la acusada se soltó y persiguió a la chica hasta el garaje del inmueble, donde la arrastró del pelo y le dio varios golpes contra la pared hasta que la víctima logró arrebatarle el cuchillo y arrojarlo al suelo.

La acusada salió huyendo cuando se acercaron dos personas a auxiliar a la menor herida.

A consecuencia de los hechos, la chica precisó tratamiento médico quirúrgico.

La acusada es condenada a 18 meses de prisión por un delito de lesiones con instrumento peligroso y se le prohíbe acercarse a menos de 300 metros de la menor, de su domicilio y lugar de estudios por un periodo de 3 años.

Asimismo, deberá pagarle una indemnización de 540 euros por las lesiones sufridas y 800 euros por las secuelas.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual