Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
REFORMA DEL IES Huarte

Barkos dice que la adjudicación a su hermano es "impecablemente legal"

"En el caso de esta supuesta adjudicación irregular, lo único cierto es que no hay tal irregularidad", asegura la presidenta navarra

El Gobierno adjudica al hermano de Barkos la ampliación del IES Huarte

Imagen del Instituto de Educación Secundaria de Huarte.

DN
Actualizada 04/05/2016 a las 23:47
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La presidenta del Gobierno de Navarra, Uxue Barkos, ha afirmado que el Ejecutivo foral "no adjudica contratos a hermanos de nadie, este Gobierno adjudica en procedimientos impecablemente legales a profesionales de acreditada experiencia en la obra pública y de acreditada capacitación".

Así se ha pronunciado Barkos en relación con una información publicada este martes, que daba cuenta de que el departamento de Educación había adjudicado el proyecto de reforma del instituto de Huarte al estudio de arquitectura del hermano de la presidenta navarra.
Uxue Barkos ha afirmado, en la rueda de prensa posterior a la sesión de Gobierno, que el Ejecutivo adjudica "desde procedimientos impecablemente legales y diría no sólo legales, sino éticos y estéticos". "En el caso de esta supuesta adjudicación irregular, lo único cierto es que no hay tal irregularidad, tal y como ha quedado acreditado desde el departamento de Educación con una información profusa y detallada cuando ha sido solicitada y que está a disposición de cuantos medios lo soliciten", ha señalado.

La jefa del Ejecutivo ha dicho que "resulta a todas luces inadmisible que se subraye la condición de hermano de un adjudicatario pretendiendo de esta forma deslizar la idea de un caso de corrupción". "No existe tal caso de corrupción. Este Gobierno no contrata ni ha contratado hermanos sino profesionales de acreditada solvencia, en este caso en el trabajo de obra pública. Cualquier otra afirmación en sentido contrario es completamente ajena a la verdad", ha dicho.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra