Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Mendoza dijo "claramente" al ministro que no hará la reválida de la LOMCE

Según ha dicho, la reunión del lunes tuvo "un nivel de discrepancia muy amplio y muy básico, pero con toda cordialidad"

Actualizada 22/04/2016 a las 14:22
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El consejero de Educación del Gobierno de Navarra, José Luis Mendoza, ha destacado que el pasado lunes le dijo "claramente" al ministro de Educación, Íñigo Méndez de Vigo, que la Comunidad foral no va a realizar la evaluación de 6º de Primaria que establece la LOMCE, en una reunión que se desarrolló "en un ambiente relajado".

Mendoza, en declaraciones a los periodistas al término de una rueda de prensa, ha explicado que en dicho encuentro los responsables del Ministerio de Educación le ofrecieron la posibilidad de realizar las pruebas que habían diseñado para el territorio del Ministerio, que solamente son las ciudades de Ceuta y Melilla, pero que les expresó que "desde el punto de vista pedagógico y organizativo el Real Decreto que ponía en concreto la reválida de 6º Primaria iba contra cualquier proyecto educativo".

"Nosotros estamos mucho más interesados en conocer otras realidades educativas como es precisamente hacer unas pruebas diagnósticas por ejemplo respecto a la implantación de los idiomas", ha relatado el consejero.

Ha explicado, además, que tras abordar el tema de la LOMCE, siguió hablando con el ministro de otras materias, como "el tema de las tasas de reposiciones o la posibilidad de modificar el Real Decreto para que en nuestro caso pudiésemos sacar plazas de Infantil y Primaria con perfil de C1".

Según ha dicho, fue una reunión "en un nivel de discrepancia muy amplia y muy básica, pero con toda cordialidad". "Estaremos colaborando en la medida que podamos, siempre teniendo en cuenta que sigue siendo un Gobierno en funciones y que no sabemos aquí a corto plazo que es lo que a a pasar en el Gobierno central", ha señalado.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra