Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PAGA EXTRA

El Gobierno foral no prevé modificar su calendario de abono de la extra pendiente

Aranburu ha considerado que la medida anunciada por el Gobierno central sobre el pago de la extra "tiene un cierto toque electoral"

El consejero Aranburu, en el Parlamento.

El consejero Aranburu, en el Parlamento.

JAVIER SESMA
Actualizada 20/04/2016 a las 13:42
  • E.PRESS. PAMPLONA
El consejero de Hacienda y Política Financiera del Gobierno de Navarra, Mikel Aranburu, ha afirmado que "en principio" el Ejecutivo no se plantea modificar el calendario previsto para el abono de la paga extra pendiente a los funcionarios, de tal modo que el próximo año se pagaría un 25% y el restante, en 2018.

Aranburu, preguntado sobre este tema por los periodistas, ha considerado que la medida anunciada por el Gobierno central sobre el pago de la extra "tiene un cierto toque electoral", puesto que, según ha dicho, "tampoco las cuentas públicas del Ministerio son favorables al pago de esta extra".

En este sentido, ha explicado que "en principio" esta decisión no afecta a la Comunidad foral y que desde el Gobierno foral "vamos a seguir con el calendario que teníamos previsto, salvo novedades o sorpresas". "Pero en principio vamos a seguir con ese calendario", ha incidido.

Al ser cuestionado por si el Gobierno ni siquiera se lo va a plantear para que los funcionarios navarros no estén en una situación de "agravio comparativo" con los del resto del país, ha contestado que "primero vamos a ver lo que hace el Estado y luego veremos también cómo van nuestras cuentas". "Efectivamente si pudiésemos anticipar, no sé si en el 17, pues lo haríamos gustosamente, claro", ha zanjado.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra