Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
SALUD

El Gobierno no prevé la realización de trasplantes en el Servicio Navarro de Salud

  • El consejero Fernando Domínguez ha afirmado que no hay población ni demanda suficiente para garantizar la calidad, la seguridad y la eficiencia

Fernando Domínguez Cunchillos, consejero de Salud del Gobierno de Navarra.

Fernando Domínguez Cunchillos, consejero de Salud del Gobierno de Navarra.

ARCHIVO/JESÚS CASO
Actualizada 14/04/2016 a las 14:19
  • EFE. PAMPLONA
El consejero Fernando Domínguez ha afirmado este jueves que el Gobierno no prevé contar con un área de trasplantes en el Servicio Navarro de Salud porque no hay población ni demanda suficiente para garantizar la calidad, la seguridad y la eficiencia.

El consejero ha respondido así en el pleno del Parlamento a una pregunta de EH Bildu que, a través de Bakartxo Ruiz, ha recordado que la ley foral del banco de sangre y tejidos de 2013 daba de plazo hasta 2017 para disponer de esta dotación.

Tras precisar que el anterior ejecutivo foral tampoco avanzó en ello, Domínguez ha indicado que la población que tiene Navarra y la demanda de los diferentes trasplantes de órganos quedan lejos de los ratios establecidos.

A ello ha sumado que contar con un centro de trasplantes en el Servicio Navarro de Salud supondría una "importante inversión" que en estos momentos "no resulta factible".

Aunque de hecho esta dotación no figura en el acuerdo programático del Gobierno, la portavoz de EH Bildu ha subrayado que el centro figura en la ley y la ley o se cumple o se modifica, y ha adelantado que la postura de su coalición es el "control público" de este servicio.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra