Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
MANIFESTACIÓN EN BERRIOZAR

UPN considera que no debería autorizarse un "homenaje a asesinos de ETA"

0
26/08/2011 a las 14:45
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
El secretario general de UPN, Carlos García Adanero, ha considerado este viernes que no debería haberse autorizado la manifestación convocada para mañana en Berriozar, que ha calificado como un "homenaje a asesinos de ETA".

En conferencia de prensa, García Adanero ha asegurado sobre esta manifestación que, "cada vez que se hace un homenaje a un asesino de ETA, evidentemente se está humillando a las víctimas".

El dirigente de UPN ha resaltado que su partido "siempre estará al lado de las víctimas" y, por tanto, no comparte que "se permitan homenajes a asesinos de ETA en las diferentes localidades".

Por otra parte, García Adanero ha aludido al acercamiento entre Aralar y Bildu para las elecciones generales, que a su juicio supone "firmar el acta de defunción de Nafarroa Bai".

Tras destacar que "acabar con Nafarroa Bai" siempre ha sido un objetivo de Bildu, el secretario general de UPN ha declarado que esta coalición "fagocita todo lo que toca" y esto, ha dicho, es lo que hará con Aralar si estas formaciones llegan a un acuerdo electoral.

Si se produce ese acuerdo, ha aseverado García Adanero, el escenario político navarro volverá a lo que "hubo en el pasado", con "dos grupos nacionalistas", que son el "radical" de Bildu y el "más moderado" del PNV.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual