Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ZOOM

Un tumor común

  • El cáncer de colon ha aumentado: afecta a unos 250 varones al año y a 160 mujeres. Los expertos recuerdan que la detección precoz incrementa de forma notable las posibilidades de recuperación

0
Actualizada 11/09/2011 a las 02:01
  • TEXTOS EDITADOS POR M.J.E./DNREDACCION@DIARIODENAVARRA.ES

¿Cómo se detecta pronto?

La colonoscopia, exploración del intestino a través de ano con sedación, permite ver si hay lesiones malignas o que pueden serlo con el tiempo y, en ese caso, extirparlas. Si el tumor se detecta en fases iniciales las posibilidades de curación alcanzan al 90% de los casos. Actualmente, la supervivencia a los cinco años del diagnóstico es del 50%.

95%

Desarrollo a partir de pólipos. Los expertos afirman que el 95% de los cánceres de colon aparecen a partir de pequeñas lesiones (pólipos) que se desarrollan y crecen durante unos 10 años antes de malignizarse. No todos los pólipos se convierten en cáncer y la exploración no determina cuáles van a ser malignos. Por eso se extirpan.

¿Qué síntomas pueden alertar?

Los síntomas que pueden alertar son sangre en las heces, anemia, cambios en el ritmo intestinal, sensación de evacuación incompleta, dolor abdominal, pérdida de peso inexplicable, etc.

20%

Antecedentes familiares. Diversos estudios ponen de relieve que tres de cada cuatro cánceres de colon son esporádicos. Un 20% de los pacientes tienen antecedentes familiares y en un 5% de los casos es hereditario.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual