Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUNSUNDEGUI

NaBai pregunta por la opción de compra del Gobierno

0
Actualizada 11/09/2011 a las 02:01

El parlamentario de NaBai Manu Ayerdi reclama en una pregunta parlamentaria respuesta de la postura que adoptará el Gobierno de Navarra, a través de Sodena, para hacer o no válida su opción de compra de la empresa alsasuarra Sunsundegui. El plazo para posicionarse a favor de una u otra alternativa expira el 23 de octubre. El Ejecutivo, mediante Sodena y Nafinco, ofreció apoyo económico a la firma carrocera, que emplea a 250 personas, para superar una delicada situación. Por otro lado, NaBai y Bildu han solicitado una sesión en el parlamento con representantes de ELA, UGT y LAB para recabar información "de primera mano sobre la situación de la empresa". N.G.

BANCA CÍVICA

64 expertos participarán en la VI edición de Saviálogos

Caja Navarra Banca Cívica celebra los días 29 y 30 de septiembre en Pamplona la sexta edición de Saviálogos, cónclave en el que 64 expertos debatirán sobre "La metamorfosis de un sistema" y abordarán temas como la democracia, el estado de bienestar, la educación, la empresa, la función pública y la energía. A este encuentro acudirán especialistas como Blas Calzada, Eduardo Serra, Daniel Innerarity, Manuel Conthe, Maravillas Rojo, Santiago Carbó, Rafael Arias Salgado, Ignacio Santillana, Arantza de Areilza, Emilio Ontiveros, Guillermo de la Dehesa, Ángel Corcóstegui, Carlos Solchaga, José Barea, Isabel Tocino o Antonio Garrigues Walker. DN




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual