Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Más de 70 estudiantes de 16 países, en cursos de lengua y cultura española de la UN

  • En total, han participado en los diversos programas 74 alumnos de Camerún, Sri Lanka, Japón, Corea, Dinamarca, Canadá, Brasil o EE. UU

Entrada de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra.

El precio medio del primer curso de la Universidad de Navarra es ocho veces superior al de la UPNA

Entrada de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra.

DN. ARCHIVO
0
28/08/2011 a las 16:23
  • E.PRESS.Pamplona
El Instituto de Lengua y Cultura Españolas (ILCE) de la Universidad de Navarra clausuró el pasado viernes los cursos de verano dirigidos a estudiantes de español como lengua extranjera. En total, han participado en los diversos programas 74 alumnos de 16 países, entre ellos, Camerún, Sri Lanka, Japón, Corea, Dinamarca, Canadá, Brasil o EE. UU.

Los cursos de español constan de clases de gramática y práctica conversacional, así como tutorías individualizadas y asesoramiento académico.

Asimismo, ha explicado la Universidad de Navarra en un comunicado, se abordan temas de cultura y arte, economía y actualidad. Los programas se completan con actividades como visitas guiadas por la ciudad, excursiones, clases de baile o catas de vinos.

Además, se ha celebrado un "Curso de iniciación a la universidad española", diseñado especialmente para la University of Holy Cross, cuya entrega de diplomas tendrá lugar el día 5 de septiembre en el edificio Central.






Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual