Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Imputada por usar datos bancarios ajenos para realizar compras por la Red

  • La investigación sigue abierta porque la identificada recibía casi a diario diversa mercancía adquirida fraudulentamente

0
Actualizada 21/08/2011 a las 01:05
  • DN . PAMPLONA

Agentes de la Policía Nacional han identificado a B.M., de 26 años, nacida en Nigeria y domiciliada en Lérida, como presunta autora de un delito de estafa y falsedad documental.

La víctima de la estafa, una vecina de Pamplona, denunció los hechos: que alguien había utilizado los datos de su tarjeta de crédito para realizar compras por Internet, según explica la Policía en un comunicado.

Según acreditó la víctima, en su cuenta bancaria se había cargado una cantidad de 1.328 euros, por tres compras realizadas sin su consentimiento, y que desconocía totalmente, en una página web, por importes de 425, 530 y 373 euros.

Las investigaciones llevadas a cabo con la colaboración de la Comisaría del Cuerpo Nacional de Lérida, acreditaron tanto el origen de la orden de compra, como la trazabilidad del producto, siendo la identificada quien se había hecho cargo de la mercancía, firmando los albaranes correspondientes.

La investigación abierta

Las investigaciones de los agentes de la Policía Nacional continúan abiertas al haberse constatado que la imputada por un delito de estafa y de falsedad documental recibía casi a diario, en dos domicilios de Lérida, diversa mercancía presuntamente adquirida de forma fraudulenta a través de Internet.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual