Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca

Garijo, Rapún, Ferrer y Casado son de nuevo parlamentarios de UPN

  • Tomaron ayer posesión, tras la renuncia al escaño de tres consejeros y del director del SNE

Imagen de la noticia

Garijo, Rapún, Ferrer y Casado son de nuevo parlamentarios de UPN

Izda. a dcha.: Casado, Ferrer, Rapún y Garijo, en el Parlamento. CALLEJA

0
Actualizada 03/09/2011 a las 00:03
Etiquetas
  • DN . PAMPLONA

Ayer tomaron posesión como nuevos parlamentarios de UPN los ex alcaldes de Milagro y Arguedas Esteban Garijo Pérez y José Antonio Rapún León, la ex concejala de Tudela Carmen Ferrer Cajal y el ex concejal de Alsasua Ramón Casado Oliver. Los cuatro estuvieron en la Cámara la pasada legislatura y han podido regresar al Legislativo tras renunciar a sus escaños tres consejeros del Gobierno, José Iribas (Educación), Juan Luis Sánchez de Muniáin (Portavoz y Cultura) y Lourdes Goicoechea (desarrollo Rural y Empresa) y el nuevo director del Servicio Navarro de Empleo, José Javier Esparza.

El acto de toma de posesión tuvo lugar ayer a la una de la tarde en la Sala Institucional del Parlamento, donde los cuatro juraron su cargo ante el presidente de la Cámara y otros miembros de la Mesa de la Cámara.

Los cuatro nuevos parlamentarios de UPN se unen así al socialista Pedro Luis Rascón, que el pasado 5 de julio, tras la renuncia Elena Torres, actual consejera de Política Social, prometió su cargo ante la Mesa.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual