Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
JÓVENES

El precio del billete de autobús sube para los titulares de carné joven

  • La dirección general de Transportes ha modificado la reducción tarifaria que pasa del 30% al 20%

Imagen de la noticia

Imagen de un autobús. DN

0
Actualizada 05/01/2012 a las 01:04
  • DN . PAMPLONA

A partir del pasado 1 de enero, los jóvenes tendrán que pagar un 10% más por su billete de autobús. La dirección general de Transportes ha decidido rebajar la reducción tarifaria en el precio del billete en los viajes de los servicios regulares de transporte interurbano de viajeros por carretera dentro del territorio de la Comunidad foral para los jóvenes con edades comprendidas entre los 16 y 25 años y titulares del Carné de Transporte Joven. La reducción pasa del 30% al 20%.

Esta medida, la de la reducción del 30%, se estableció mediante resolución el 17 de octubre de 2008. Un año después, el 15 de junio de 2009, se modificó dicha resolución para reducir la edad mínima requerida para ser titular del carné de transporte joven de 16 a 14 años y establecer la compatibilidad de la reducción aplicada a los titulares de este carné con otras reducciones tarifarias.

Según la resolución que se publicó el pasado 29 de diciembre, la evolución de la situación económica y las previsiones de ingresos "aconsejan la modificación del porcentaje de reducción tarifaria establecido para los titulares del carné de transporte joven en la resolución de 2008" y se rebaja hasta el 20%. Por este motivo, el actual Ejecutivo ha decidido rebajar la reducción tarifaria del billete de autobús.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra