Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

El grupo Aula de la Experiencia, por primera vez enlas elecciones al Claustro de la UPNA

  • El Claustro está formado por el rector, secretario, gerente y 120 miembros que representan a los sectores del centro

Imagen de la noticia

Un grupo de estudiantes en el Aulario de la UPNA GARZARÓN

0
Actualizada 08/12/2011 a las 01:01
  • DN. . PAMPLONA

El grupo de alumnos Aula de la Experiencia se presenta por primera vez a las elecciones al Claustro de la UPNA que se celebrarán el próximo 22 de diciembre.

La Junta Electoral Central del centro ha proclamado las candidaturas provisionales de cada uno de los cuatro sectores en que se divide el Claustro. El plazo para formular reclamaciones a dichas candidaturas provisionales concluye el próximo lunes, 12 de diciembre.

El Claustro Universitario es el máximo órgano de representación de la comunidad universitaria. Está compuesto por el rector, que actúa como presidente, y por 120 miembros, que representan a los distintos sectores de la comunidad universitaria: el personal docente e investigador (PDI), el personal de administración y servicios (PAS) y los estudiantes.

Este órgano, que se renueva cada cuatro años, salvo el sector de los estudiantes, que lo hace cada dos, se completa con la presencia, como miembros natos, del secretario general y del gerente.

Según las candidaturas provisionales, en el sector de profesores doctores con vinculación permanente, hay 116 candidatos para 71 puestos. El sector de representantes del PDI no incluido en la categoría anterior consta de un total de 13 miembros y se subdivide en dos.

Por un lado, está el subsector de profesores funcionarios no doctores, para el que no se han presentado candidatos, por lo que la Junta Electoral Central efectuará un sorteo entre los miembros de este grupo con el fin de designar a su único representante, que será proclamado automáticamente electo sin necesidad de votación. Por otro lado, se encuentra el subsector del PDI sin vinculación permanente, para el que hay 17 aspirantes para 12 plazas.

En el caso del PAS, se han presentado 13 personas para 12 puestos. Finalmente, en el sector de estudiantes, concurren cuatro candidaturas para cubrir los 24 puestos destinados a este colectivo. Se trata de Grupo Aula de la Experiencia, Grupo Universitario, Ikasle Abertzaleak y Eraldatu-Izquierda Estudiantil.

Según el centro, todavía está abierto el plazo para solicitar el voto por correo, que concluirá este viernes, 9 de diciembre, y deberá hacerse efectivo entre los días 14 y 21. Por su parte, la campaña electoral se iniciará a las cero horas del miércoles 14 de diciembre y finalizará a las 24 horas del miércoles 21.

CANDIDATURAS DE LA UPNA

PROFESORES DOCTORES

1. Abinzano Guillén, María Isabel

2. Alberdi Odriozola, María del Coro

3. Alcalde Unzu, Jorge

4. Alenza García, José Francisco

5. Alfaro López, José Ramón

6. Almansa Saez, Carmen

7. Anaut Bravo, Sagrario

8. Apalategi Begiristain, Miren Jaione

9. Apilluelo Mar-Fin, Margarita

10. Arazuri Garin, Silvia

11. Arlegui De Pablos, Francisco Javier

12. Arlegi Perez, Ricardo

13. Arrese-Igor Sanchez, Cesareo

14. Arzamendi Manterola, María Cruz

15. Asiain Ollo, María José

16. Astrain Escola, José Javier

17. Barber Burusco, María Soledad

18. Barrena Figueroa, Ramona

19. Bayo Moriones, José Alberto

20. Bayona Saez, Cristina

21. Burusco Juandeaburre, Ana

22. Caballero Murillo, Primitivo

23. Calvo Miranda, Juan José

24. Campione, Toni Roger

25. Carlosena Garcia, Alfonso

26. Casali Sarasibar, Javier

27. Casares Garcia, María Esther

28. Chocarro Eguaras, Raquel

29. Cordoba Izaguirre, Alberto

30. Corredor Casado, María Pilar

31. Cortiñas Ugalde, Mónica

32. De Blas Corral, María Angeles

33. Del Villar Fernández, Ignacio

34. Dieguez Elizondo, Pedro María

35. Dominguez Irastorza, Emilio José

36. Echeverria Morras, Jesús

37. Egusquiza Balmaseda, Mª Angeles

38. Enrique Martin, Alberto

39. Ezquerro Marin, Luis Miguel

40. Falcone Lanas, Francisco Javier

41. Faulin Fajardo, Francisco Javier

42. Fernandez de Larrinoa, Pedro Mª

43. Fernandez de Muniain, Javier

44. Gandia Pascual, Luis María

45. Garcia Lautre, Ignacio

46. Garcia Lopez de Meneses, Teresa

47. Garcia Prado, Ariadna

48. Garcia Santos, Rafael

49. Gil Bravo, Antonio

50. Goicoechea Tabar, María Jesús

51. Gomez Fernández, Marisol

52. Gonzalez de Audicana, María

53. Gonzalo Garcia, Ramón

54. Goñi Legaz, Salomé

55. Goñi Urriza, Natividad

56. Gubia Villabona, Eugenio

57. Hernandez de Frutos, Teodoro

58. Imbert Rodriguez, Juan Bosco

59. Insausti Barrenechea, Miren

60. Insausti Serrano, Ana

61. Jaren Ceballos, María del Carmen

62. Jerico Ojer, Leticia

63. Ameno Aranguren, Roldán

64. Korili, Sofia

65. Lacasta Zabalza, Eduardo

66. Lana Berasain, José Miguel

67. Lara Gonzalez, Rafael

68. Lera Lopez, Fernando

69. Leranoz Isturiz, María Camino

70. Lizasoain Iriso, Inmaculada

71. Llorente Erviti, Loreto

72. Lopez Lopez, Hugo

73. Lopez Martin, Antonio

74. Madurga Perez, Vicente

75. Marin Fernández, Blanca

76. Marroyo Palomo, Luis María

77. Marzo Perez, Florencio

78. Mendioroz Lacambra, Ana María

79. Mendizabal Aizpuru, José Antonio

80. Moler Cuiral, José Antonio

81. Moran Juez, José Fernando

82. Moure Gil, Abelardo José

83. Murillo Perez, Rosa María

84. Navarro Huidobro, Montserrat

85. Ochoa Lezaun, Gustavo

86. Oguiza Tome, José Antonio

87. Olaizola Nogales, María Inés

88. Oliva Serrano, Jesús

89. Oliver Sola, María Cruz

90. Pascual Arzoz, Pedro

91. Pintor Borobia, Jesús María

92. Portilla Manjon, Miren Iosu

93. Ramirez Vaquero, Eloisa

94. Rapun Garate, Manuel

95. Robles Garcia, Camilo

96. Rodriguez Sanz Galdeano, Beatriz

97. Ruiz de Escudero, Iñigo

98. Sanchez Alegria, Santiago

99. Sanchez Iriso, Eduardo

100. Sanchis Gurpide, Pablo

101. Santesteban Garcia, Luis Gonzaga

102. Sarabia Heydrich, Bernabé

103. Serrano Arriezu, Luis

104. Sierra Hernaiz, Elisa

105. Simon Elorz, Katrin

106. Torre Hernández, María Paloma

107. Torrens Istigo, Juan José

108. Uribe Oyarbide, José María

109. Urmeneta Martin-Calero, Henar

110. Villadangos Alonso, Jesús

111. Villanueva Larre, Arántzazu

112. Virto Quecedo, Iñigo Abdón

113. Zabaleta Arregui, Idoya

114. Zabalza Aznarez, Ana

115. Zoco Zabala, María Cristina

116. Zurita Gabasa, Jesús

PROFESORES NO DOCTORES

1. Arregui Oderiz, Luis Miguel

2. Benito Ostolaza, Juan Miguel

3. Blanco Gomez, Rosa

4. Bueno Alastuey, María Camino

5. Imaz Gurruchaga, María José

6. Lacasta Remon, Yolanda

7. Marcos Alvarez, Javier

8. Navallas Irujo, Javier

9. Ollo Lopez, Andrea

10. Pascual Ariz, Ander

11. Pascual Miqueleiz, Julio María

12. Perez Artieda, Miren Gurutze

13. San Martin Biurrun, Idoia

14. San Martin Erviti, María Luisa

15. Sarries Martinez, María Victoria

16. Ursua Rubio, Alfredo

17. Urtasun Erburu, Andoni

ESTUDIANTES

Grupo Aula de la Experiencia

1. Leyun Izco, Mar Cos

2. Arnedo Peral, Pablo

3.Saez Porres, María Concepción

4. Laspeñas Salinas, F. Javier

5. Villamayor Viergue, María Jesús

6. Moracho Gil, Eduardo

7. Subero Diago, José Antonio

8. Erice Santos, Begoña

9. Baines Estremad, María Teresa

10. Tiraplegui Eslava, Rosalía

11. Garcia Aguado, María Soledad

12. Jauregui Gorraiz, Jesús

13. Arrondo Amigot, Antonio

14. Castillejo Rodrigo, Javier

15. Pascal Oteiza, Jesús

16. Gonzalez Gonzalez, Manuela

17. Lasheras Ozcoidi, Jesús

18. Jerico Lezaun, Pedro

19. Sota Ruiz, María Jesús

20. Zazu Aznarez, María Jesús

21. Bañales Galarza, José Angel

22. Garcia Undiano, Miguel Angel

23. Azcarate Polite, Manuel

24. Garcia Muñoz, José

Grupo Universitario

1. Van Oldenbarneveld Tullingh, Alberto

2. Maldonado Lopez, Adriana

3. Gutierrez Larrayoz, Fermín

4. Bretos Tabar, Gonzalo

5. Velasco Zufia, Pedro José

6. Castro Pascual, Nuria

7. Gomez Eguilaz, Ignacio (Independiente / Independientea)

8. Moure Muñoz de Espada, J. Ignacio

9. Labiano Tabar, Eduardo

10. Randez Gil, Marta

11. Piedrafita Fernandez, Miguel

12. Gutierrez Larrayoz, Jesús

13. Alvarez Montero, Javier

14. Pestana Algarra, Yaisa

15. Talens Guembe, Guillermo

16. Unzeta Benac, Diego

17. Rodriguez San Pedro, Casandra

18. Soria Diaz, Daniel

19. Arzoz Asensio, Eneko

20. Garlobo Arias, Diamela

21. Los Arcos Montemayor, Javier

22. Santana Cuenca, Beatriz

23. Plaza Moreno, Miguel

24. Pablos Garcia, David

Ikasle Abertzaleak

1. Aramburu Aguirre, Garazi

2. Alcalde Martinez, Eneko

3. Iribarren Blasco, Ainhoa

4. Albeniz Urdangarain, Gorka

5. Jusue Fernandez, Itxaso

6. Navarro Berdonces, Ibai

7. Villabona Urriza, Goizane

8. Rodrigo Jusue, Urtzi

9. Aizkorreta Korta, Kattalin

10. Tollar Villanueva, Ugaitz

11. Larretxea Urrutia, Maialen

12. Dufur Otegui, Iosu

13. Etxarri Jimenez, Nerea

14. Urrosolo Perez, Unai

15. Elizondo Melero, Amaia

16. Irastorza Mingo, Ander

17. Esparza Sanchez, Rocío

18. Colomo Gurbindo, Mikel

19. Baron Beaumont, Iratxe

20. Moreno Alonso, Asier

21. Orokieta Ayucar, Edurne

22. Goldaratzena Arlegi, Eder

23. Salaberri Irungarai, Gurutze

24. Echeverria Mendez, José

Eraldatu-Izquierda Estudiantil

1. Donalisio Artieda, Ion

2. Lacunza Ezcaray, Olga

3. Huarte Abarzuza, Fermín

4. Martinez Burguete, Iñaki

5. Montoya Estebanez, Irati

6. Romero Chaparro, Javier

7. Iriarte Garcia, Mikel

8. Marrodan Morentin, Javier

9. Tamayo Elizalde, Mikel

10. Ventura Sanchez, Paloma

11. Altarriba Garcia, Beñat Enrique

12. Idoate Izco, Lucía

13. Bazan Benitez, Belén

14. Leon Ramirez, Javier

15. Equiza Vaquero, Alba

16. Ramallo Toran, Rubén

17. Doyle Robles, Ihintza Siobhan

18. Magan Ventura, Javier

19. Molinet Martinez, Josune

20. Pacheco Leon, Ainara

21. Martinez Torcal, Diego

22. Miguelez Rodriguez, Ainhoa

23. Lumbreras Vilas, Javier

24. Akerreta Escribano, Lorea

ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

1. Aranguren Alonso, Edurne

2. Aranguren Martiarena, Patxi Xabier

3. Arteta Ariz, Itziar

4. Auza Catalan, Rubén

5. Bobadilla Rodriguez, José Miguel

6. Calvo Martinez, Teresa

7. Casado Redin, Ignacio

8. De Miguel Sagardia, Oscar

9. Garcia Fernandez, Iosu

10. Garin Arriaga, Emiliano

11. Huarte Estanga, Xabier

12. Perez Gomez, María Jesús

13. Urtasun Diaz, Rosa Ana.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra