Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
IMPUESTO DEL PATRIMONIO

El Gobierno foral dice que la decisión "tiene que ser la misma" para toda España

  • El portavoz del Ejecutivo foral, Juan Luis Sánchez de Muniáin, ha reclamado que se aplique una directriz "uniforme" en todo el país

0
14/09/2011 a las 13:22
  • E.PRESS.PAMPLONA
El portavoz del Gobierno de Navarra, Juan Luis Sánchez de Muniáin, ha reclamado que se aplique una directriz "uniforme" en toda España para resolver la polémica en torno a la aplicación del Impuesto de Patrimonio y ha defendido que si no se hace así, podrían producirse "alteraciones indeseables entre las distintas Comunidades Autónomas sobre el ritmo económico".

El portavoz del Gobierno ha dicho, a preguntas de los periodistas en la rueda de prensa posterior a la sesión del Ejecutivo, que "este es un asunto de política fiscal que tiene que hacerse de manera consensuada y uniforme para todo el país, puesto que de otra manera se podrían producir alteraciones indeseables entre las distintas comunidades sobre el ritmo económico". "Sea como sea, la directriz tiene que ser la misma para todo el país y para todas las Comunidades", ha dicho.

Sánchez de Muniáin ha recordado que Navarra tiene competencia fiscal, pero ha defendido que "se tiene que ejercer de una manera armonizada puesto que si no puede ser perjudicial no sólo para los impuestos sino también para los patrimonios y para la economía".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual