Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CUENTAS PÚBLICAS

El gasto farmacéutico en Navarra cae un 5,84% en un año

  • Por comunidades, la que ha registrado un mayor descenso en el gasto farmacéutico es Galicia, con una variación del 11,79%, seguida de Andalucía (7,4%), La Rioja (6,93%), Catalunya (6,41), Aragón (-6,19%) y Navarra (-5,84%)
  • En el polo opuesto, resalta el caso de la Ciudad Autónoma de Melilla, cuyo gasto ha ascendido hasta un 25,71 por ciento respecto a julio de 2010, si bien es cierto que en números absolutos ese desembolso no llega al millón de euros (970.416 euros)

0
10/09/2011 a las 11:35
  • EUROPA PRESS. NAVARRA/SEVILLA
El gasto farmacéutico en Navarra ha descendido un 5,84 por ciento en julio en relación al mismo mes del año anterior, según pone de manifiesto un informe de la Dirección General de Farmacia del Gobierno central, recogido por Europa Press.

A nivel general, el gasto farmacéutico continúa así con su descenso fruto de las medidas de ahorro adoptadas por el Gobierno en los últimos meses.

En total, el Sistema Nacional de Salud (SNS) ha registrado un gasto de 924.258.125 euros en el pasado mes de julio, lo que también sitúa el crecimiento interanual en el -9,34 por ciento.

Atendiendo sólo al mes de julio, el gasto del SNS supone un descenso de un 5,43 por ciento respecto a 2010.

No en vano, el ejercicio 2010 se cerró con un descenso del gasto farmacéutico interanual del 2,36 por ciento, cuando al inicio de la anterior legislatura crecía por encima del 10 por ciento.





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual