Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

DNE pide que se derogue la Transitoria Cuarta

3
Actualizada 25/08/2011 a las 01:03
  • DN . PAMPLONA

La presidenta de Derecha Navarra y Española (DNE), Nieves Ciprés, ha pedido a UPN, PSN y PP que, si se reforma la Constitución, "exijan la derogación y supresión de la Disposición Transitoria Cuarta".

Según Ciprés, "los navarros llevamos más de 30 años con esta disposición que, por su carácter transitorio, debería estar ya suprimida". "Es la disposición que abre la puerta de entrada de Navarra en Euskadi", dijo, para añadir que es "una traición para el pueblo navarro".

"Navarra es Navarra por sí misma. Navarra es y ha sido España", agregó. "No merecemos vivir con la amenaza de esta espada de Damocles en cuyo filo lleva inscrito que Navarra puede ser Euskadi".



  • Auzoco
    (25/08/11 21:14)
    #3

    Euskadi no ha existido como Estado, como se puede comprobar visitando y admirando las paredes de la Casa de Juntas de Gernica, donde se puede admirar a todos los señores de Vizcaya. Hay que impedir a toda costa la creación de la unidad de la delirante Euskal Erria en torno al milenario reyno de Navarra. Bravo Nieves.

    Responder

  • Rey Sancho
    (25/08/11 18:41)
    #2

    No conocía este partido. Me gusta. Acabo de entrar en la WEB y me gusta. Estoy de acuerdo con derogar esta transitoria

    Responder

  • Estoy por la supresión
    (25/08/11 14:37)
    #1

    Pues estoy con DNE la transitoria cuarta es la mayor amenazaque tenemos en Navarra.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual