Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Cursos para asesorar a familias de adopción y acogida

  • Organizados por el Gobierno de Navarra, darán comienzo el día 13 de septiembre en la sede de Nuevo Futuro

0
Actualizada 31/08/2011 a las 00:03
  • DN . PAMPLONA

Las familias que hayan iniciado los trámites para adoptar o para acoger a menores podrán participar este mes de septiembre en los cursos de orientación y asesoramientos que ha puesto en marcha el Gobierno de Navarra. Organizados por el Servicio de Apoyo a Familias Acogedoras y Adoptantes (SAFAYA), estos cursos buscan proporcionar a las familias y a los propios niños herramientas para afrontar el día a día en su nuevo hogar, "proporcionándoles acompañamiento, orientación e intervención para afrontar los retos y dificultades que pueden surgir tras la adopción", apunta el Gobierno.

Por este motivo, se han concretado tres cursos distintos. El primero, se centrará en las familias que están en la primera fase del encuentro familiar, "de reestructuración y adaptación al cambio, de creación de vínculos", añaden. El segundo se centrará en la adolescencia y la adopción, para quienes hayan adoptado o acogido niños entre los 12 y los 18 años; y el último curso se dirigirá a los propios menores.

Los dos primeros se celebrarán los martes 13, 20 y 27 de septiembre, mientras que el tercero será los jueves 15, 22 y 29. La inscripción puede realizarse en el teléfono de SAFAYA 948198677, si bien los talleres se desarrollarán en la sede de la asociación Nuevo Futuro, en Huarte.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual