Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

CORMIN pide una educación en igualdad para los discapacitados

  • El Comité de Representantes de Personas con Discapacidad solicitó al consejero una mayor dotación en recursos humanos, materiales y económicos

0
Actualizada 27/08/2011 a las 00:04
Etiquetas
  • DN. . PAMPLONA .

El Comité de Representantes de Personas con Discapacidad de Navarra (CORMIN) pidió ayer al consejero de Educación, José Iribas, en un comunicado, que impulse medidas que contribuyan a ofrecer una educación en igualdad de condiciones para las personas con discapacidad.

Esta petición fue expuesta por el presidente y el secretario general de CORMIN, Javier Miranda y Valentín Fortún, durante una reunión que mantuvieron ayer, cuatro días después de otro encuentro que celebraron con la presidenta del Gobierno, el consejero y miembros de su equipo.

Las demandas que reclaman en materia de Educación y que trasladaron al consejero se enmarcan, según CORMIN, "en lo que supone el desarrollo de los derechos reconocidos por la Convención Internacional sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad de la ONU y asumidas por el Parlamento foral".

En este sentido, consideran que el CREENA (Centro de Recursos de Educación Especial en Navarra) "es una estructura que favorece el sistema de atención a las personas con discapacidad y promueve la formación de los profesionales implicados, siendo uno de los puntos clave que debe mantenerse y potenciarse".

También pidieron "un mayor esfuerzo en recursos materiales, humanos y económicos".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual