Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EL PRESUPUESTO PUEDE VARIAR

Cada familia gasta por hijo en la vuelta al cole una media de 306 euros

  • Según la Asociación de Consumidores Irache, el coste medio supone un 4% más que el curso anterior

Imagen de la noticia

Cada familia gasta por hijo en la vuelta al cole una media de 306 euros

Imagen del inicio de curso en un colegio de Tudela. NURIA G.LANDA

14
Actualizada 03/09/2011 a las 00:03
  • DN . PAMPLONA

El gasto medio de la vuelta al colegio en Navarra es de 306 euros por hijo, según estima la Asociación de Consumidores Irache, aunque la entidad ya aclara que se trata de un coste aproximado que puede variar según los colegios, el vestuario o el material escolar. El coste medio supone un 4% más que el curso anterior pero si se renueva todo el material, los libros de texto y el vestuario, el gasto puede superar los 600 euros.

Según las encuestas realizadas por la asociación, sólo un 24% de las familias tiene previsto gastar más de 400 euros mientras que un 66% cree que el coste estará entre 100 y 400 euros. El 10% considera, por su parte, que el gasto no superará los 100 euros. Desde la asociación, se aconseja que se trate de moderar el gasto comprando sólo lo necesario y comparando los precios en diferentes establecimientos.

Entre los gastos que ha estimado esta asociación de consumidores, se encuentran los de ropa deportiva, uniformes, calzado, libros y material escolar, transporte escolar, comedores y actividades extraescolares. Así, la entidad señala que los precios de los chándal varían en cada centro. Además, cuestan más los de ESO que los de Primaria, en función de la talla. Los precios oscilan entre los 45 y 65 años.

En el caso de los uniformes, la ropa de los niños suele ser algo más barata que la de las niñas, ya que la falda de ellas eleva el precio. El total puede estar entre los 90 y 170 euros para las niñas, y entre 80 y 130 para ellos. Sin duda, el grueso suponen los libros y el material escolar. Para los padres que renuncien al programa de gratuidad de los libros, estos suponen para un alumno de Infantil 80 euros. En el caso que curse Primaria, el gasto será de 150 a 200 euros; si estudia ESO, entre 180 y 230 euros, y en Bachillerato, más de 240 euros. En el material escolar, existen grandes diferencias, según Irache. Estuches, bolígrafos, lápices y pinturas suponen unos 12 euros; y las carpetas, de 6 a 18 euros. En total, puede suponer unos 80 euros.

LOS GASTOS

1 Ropa deportiva. Los precios del chándal oscilan entre 45 y 65 euros, y los del calzado entre 40 y 80 euros.

2 Uniformes. En el caso de las niñas el precio oscila entre 90 y 170 euros, y entre 80 y 130 euros para los chicos.

3 Calzado. Desde 35 euros.

4 Libros material escolar. Para los padres que renuncien al programa de gratuidad, el coste para Infantil supone unos 80 euros, para Primaria entre 150 y 200; ESO, entre 180 y 230, y Bachillerato, 240.

4 Transporte escolar. Puede rondar los 85 euros mensuales en colegios privados.

5 Comedores. Será de unos 115 euros mensuales si el niño come todos los días.

6 Actividades extraescolares. Las clases extraescolares pueden costar entre 35 y 90 euros al mes.



  • Marta
    (04/09/11 12:40)
    #14

    Pues a mí una manera estupenda de ahorrar y sacar unas pelillas es recurrir a la venta de las cosas de los niños que se le han quedado pequeñas. Ya basta de acumular trastos cuando se les puede sacar utilidad. Yo lo hago en pequemarket.com, portal gratuito para la compra-venta de productos de niños de segunda mano.

    Responder

  • fan de Miguel Bosé
    (03/09/11 19:00)
    #13

    Si los uniformes fueran unisex ahorraríamos un montón en ropa porque podríamos aprovechar todo más años.Vale que en los coles de educación diferenciada esto no pueda ocurrir pero en los demás, ¿por qué no se hace uniforme con pantalón también para las chicas o con falda también para los chicos?.

    Responder

  • marisa
    (03/09/11 17:03)
    #12

    La secadora estropea la ropa.

    Responder

  • pepon
    (03/09/11 15:33)
    #11

  • marisa
    (03/09/11 13:51)
    #10

    Yo tengo varios uniformes pq son niños y se ensucian y se le cambia todos los días además los polos se secarán de un día para otro pero los pantalones,jerseys y la barbour ni de globo se secan de un día para otro.

    Responder

  • qué guarrería
    (03/09/11 13:02)
    #9

    con un uniforme toda la semana... ¿los bañáis también una vez a la semana ?

    Responder

  • madre harta
    (03/09/11 12:52)
    #8

    Los que llevamos a la privada concertada pagamos mucho más porque aceptamos sin rechistar el copago en educación. Así vamos muy mal. En realidad estamos haciendo un REPAGO. Esto es intolerable. Y UPN lo promueve cada día más. ¡Iribas, dimisión!.

    Responder

  • madre
    (03/09/11 12:17)
    #7

    Los que llevamos uniformte hemos elegido el colegio y hay se seguir las normas. Estoy un poco harta de la gente que elija un colegio concertado y luego esté todo el día quejándose. Yo particularmente creo que es mucho más barato el uniforme. Tengo tres hijos, uno de ellos ya en la ESO y me sale bastante más caro el que lleva ropa de calle. Yo sólo tengo un uniforme para cada hijo y si se mancha se lava y para el día siguiente ya está seco. Cuando éramos pequeñas sólo teníamos un unimorte. Pero UNO. Al ser chicas teníamos uno hasta 5 de EGB y otro hasta 8 de EGB. Al ser chicas empezábamos con falda larga y acabábamos con minifalda. ¡Es que nos hemos vuelto de un pijo y un gilipollas que vamos!

    Responder

  • Mentiras !!
    (03/09/11 11:18)
    #6

    Mas mentiras de lo caros que salen los hijos,tengo varios y no me gasto eso ni de coña,solo es una mentira mas atacando a los niños y las familias,evidentemente te puedes gastar eso y mas,pero eso es voluntario,hay colegios sin uniforme y ropa a muy buen precio,chandals desde 9€...etc etc,asi que el que quiere hijos los tiene y los cuida y el que no los quiera que no nos diga mentiras,el otro dia en la tv decian que 900€ por hijo...pues eso que con varios hijos hay que ser millonario..

    Responder

  • uniforme
    (03/09/11 10:52)
    #5

    el uniforme es más cómodo pero si que es más caro: el chándal obligatorio del cole sale por 55 e y a lo largo del curso hay que comprar mínimo un pantalón extra más porque los rompen que sale por 25. Eso sólo el chándal, pero luego está el uniforme, bata , polos etc. Si les llevas con ropa de calle puedes elegir el precio de los chandals y de todo. y tiene razón marisa no haces con un sólo uniforme y un chandal, porque sino con ropa de calle ¿para que necesitas 5 conjuntos? pues comprarias 2 y ya está, que el uniforme también hay que lavarlo.

    Responder

Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual