Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
NAVARRA

Barkos defiende un Gobierno sin el PP al "fracasar sus políticas de austeridad"

  • Cree que el PP no tiene "la capacidad de interlocución que le lleve a una mayoría parlamentaria y eso lo dice todo"

Actualizada 22/02/2016 a las 09:50
  • EUROPA PRESS. BILBAO
La presidenta de Navarra, Uxue Barkos, ha abogado por la configuración de un Ejecutivo en Madrid del que no forme parte el Partido Popular, cuyas "políticas apoyadas solo en la austeridad se han demostrado ineficaces".

En declaraciones a Onda Vasca, la presidenta navarra se ha referido a las negociaciones entre formaciones de cara a la investidura de un nuevo presidente del Gobierno central.

En este sentido, Barkos ha defendido que quien pretenda configurar una mayoría tendría un "buen referente" en la situación generada en Navarra. "La diversidad de posicionamientos y amalgama de formaciones políticas requiere de fórmulas que ensayen nuevas maneras de jugar o nuevas maneras de trabajar. El modelo de Navarra puede ser un buen referente para trabajar en ello", ha considerado.

Asimismo, ha apostado por un cambio de Ejecutivo en tanto "las políticas del Gobierno saliente de Mariano Rajoy, apoyadas solo en la austeridad se han demostrado ineficaces". "Las políticas también en materia de ejercicio de mayoría absoluta han roto todos los puentes de relación con todas las formaciones", ha indicado, para añadir que el PP actualmente "no tiene la capacidad de interlocución que le lleve a una mayoría parlamentaria y eso lo dice todo". Por ello, ha subrayado que una "regeneración de esta situación será positiva".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual