Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Un informe cuestiona la validez de los cambios en escuelas infantiles

  • El secretario municipal advierte de que la decisión del Consistorio no tiene soporte normativo y puede ser anulable

Protesta ante el Ayuntamiento de Pamplona del pasado miércoles por la tarde.

Un informe cuestiona la validez de los cambios en escuelas infantiles

Protesta ante el Ayuntamiento de Pamplona del pasado miércoles por la tarde.

JESÚS CASO
Actualizada 19/02/2016 a las 12:57
Etiquetas
  • I.R. Pamplona
La decisión del equipo de Gobierno municipal de cambiar el modelo lingüístico de las escuelas infantiles Fuerte del Príncipe y Donibane carece de soporte normativo e incurre en una causa de anulabilidad. Estas son las principales conclusiones del informe jurídico redactado con fecha 16 de febrero por el secretario del Ayuntamiento de Pamplona, Jesús Horcada, a petición de los grupos municipales de UPN y PSN.

El secretario considera que la actuación del Gobierno comandado por Bildu ha incumplido lo estatutos del Organismo Autónomo que gestiona las doce escuelas infantiles municipales.

El secretario entiende el cambio de los modelos lingüísticos como una reestructuración de las escuelas infantiles que debería haber sido aprobado por la Junta de Gobierno del Organismo Autónomo de las Escuelas Infantiles antes del comienzo del plazo para que los padres de los niños matriculados en las escuelas sujetas a estos cambios puedan solicitar el traslado a otro centro.

"Un acuerdo que, a fecha de hoy, no se ha producido", destaca el secretario en su informe. "A mi juicio, por tanto, la actuación material llevada a cabo abriendo el plazo para las peticiones de traslado carece del soporte normativo previo que lo habilitaría, es decir, del acuerdo de la junta, por lo que resulta contrario a la previsión estatutaria dicha".

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual