Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Caja Navarra

El Gobierno advierte sobre objetos que no aparecen en el inventario de Caja Navarra

  • El consejero Mikel Aranburu asegura que "ya se han dado instrucciones para que se coteje esa información con los catálogos valorados oficiales de la fundación"

Los peritos reiteran que no aprecian  irregularidades en Caja Navarra

Los peritos reiteran que no aprecian irregularidades en Caja Navarra

Vista general de Caja Navarra, en la Avenida Carlos III.

ARCHIVO
Actualizada 18/02/2016 a las 15:54
  • efe. pamplona
El consejero de Hacienda y Política Económica, Mikel Aranburu, ha destacado que hay objetos que no aparecen en la relación de los 640 bienes inventariados de la Fundación Caja Navarra y ha anunciado su intención de "cotejar esa información".

"Cuando llegamos a este Gobierno, la Fundación Caja Navarra ya tenía inventariados sus bienes, que recoge en su página web, en 640 obras artísticas", ha afirmado en respuesta a una pregunta del parlamentario de Geroa Bai Patxi Leuza.

Por fuentes internas y externas, "tenemos conocimiento de objetos que no aparecen en dicha relación", ha señalado Aranburu, que ha asegurado que "ya se han dado instrucciones para que se coteje esa información con los catálogos valorados oficiales de la fundación".

Además, ha apuntado que en la anterior legislatura no se dio constancia de ningún inventario de los bienes afectos.

"Nuestro departamento no tiene constancia de ningún inventario solicitado por el Gobierno anterior de los bienes artísticos, culturales e inmuebles afectos a la Obra Social de Caja Navarra, que ha permanecido al margen del proceso de integración en Banca Cívica", ha añadido. 

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual