Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ASAMBLEA DEL PNV

Urkullu: "El PNV viene con una fuerza renovada a Pamplona"

  • El lehendakari augura para la foramación nacionalista "salud interna y buena dirección"

Actualizada 13/02/2016 a las 10:52
Etiquetas
  • EFE. Pamplona
El lehendakari, Íñigo Urkullu, ha augurado este sábado para el PNV "no solo una salud interna, sino también una buena dirección".

Así se ha expresado en declaraciones momentos antes de la apertura de la VII Asamblea General en el Palacio de Congresos Baluarte, de Pamplona, donde ha llegado alrededor de las 9:30 horas.

Urkullu ha indicado que en la apertura de la Asamblea General la sensación es "emotiva" al "reeditar" la primera celebrada precisamente en Pamplona hace casi 40 años después de "salir de la clandestinidad a la legalidad".

"En aquel momento, un lema que era emblemático y sigue siendo emblemático para los hombres y mujeres del PNV que en aquel momento nos comprometimos en el partido, a pesar de nuestra juventud y no tener la edad legal de afiliación", ha expresado.

Al respecto ha explicado que "De Batasuna eta Indarra hoy ratificado en Guztiok bat, todos uno, es la secuencia de todo lo que es el PNV, manteniendo lo que son sus principios y sus objetivos, pero también sabiendo aplicarlos gradualmente".
Urkullu ha expresado que hoy la sociedad es "absolutamente diferente" a la que era en el año 1977 "y el PNV viene 40 años después con una fuerza renovada a Pamplona, con un compromiso de corresponsabilidad en el Gobierno de la Comunidad foral de Navarra y con una perspectiva también de proyecto histórico".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual