Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OPE DE EDUCACIÓN

Sindicatos docentes se movilizarán en favor de los opositores en castellano

  • AFAPNA, ANPE, CC OO, CSIF, APS y UGT han puesto en marcha una campaña que incluye la convocatoria de una concentración para el próximo sábado en Pamplona

Actualizada 13/02/2016 a las 16:23
Etiquetas
  • EFE. Pamplona
La mayoría de los sindicatos docentes (AFAPNA, ANPE, CC OO, CSIF, APS y UGT) han puesto en marcha una campaña a favor de la "no discriminación de los opositores en castellano", que incluye la convocatoria de una concentración para el próximo sábado en Pamplona.

En un comunicado conjunto, dichos sindicatos han pedido que el personal docente de castellano "cuente también con una segunda oportunidad en la oposición" como entienden que "se les va a dar a los opositores de euskera".

Y es que, además, los opositores en euskera, han señalado, "pueden elegir realizar sus exámenes en castellano tanto si opositan a plazas de castellano como a plazas de euskera".

Así mismo la mayoría de la Comisión de Personal Docente no Universitaria ha reiterado su "rechazo" y "el de la mayoría de los docentes" tanto al modelo de "lista única", defendido por EH Bildu, como de las listas resultantes de la convocatoria aprobada por el Gobierno "donde se sigue primando a unos docentes de euskera frente a los de castellano exclusivamente por intereses políticos".

Los sindicatos han hecho finalmente un llamamiento a la sociedad navarra y especialmente a los docentes para acudir a una concentración que se llevará a cabo el sábado, 20 de febrero, en la Plaza del Castillo de Pamplona.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual