Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

​El PPN pide que Domínguez explique los cambios en las cocinas del CHN

  • El parlamentario Javier García considera que "ahora hay otras prioridades más urgentes, como las listas de espera"

Actualizada 12/02/2016 a las 17:43
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El portavoz de Salud del PPN en el Parlamento de Navarra, Javier García, ha solicitado la comparecencia del consejero de Salud, Fernando Domínguez, para que "explique en detalle la propuesta de su departamento de llevar a cabo un cambio en el modelo de gestión del servicio de cocina del Complejo Hospitalario de Navarra".

Asimismo, el parlamentario 'popular' ha solicitado "los informes económicos y de gestión que han llevado al Ejecutivo a proponer dicha iniciativa". Además, en relación a esta cuestión, García dirigirá una pregunta oral a Domínguez sobre la fecha que el Departamento de Salud tiene previsto llevar a cabo esta propuesta.

"Queremos saber por qué se toma esta decisión; si hay datos objetivos que justifiquen un cambio en el sistema actual de externalización de la cocina y qué mejoras, a juicio del consejero, traería consigo esta medida", ha señalado García, quien considera que "ahora hay otras prioridades más urgentes que atender en el Servicio Navarro de Salud, como es el problema de las listas de espera".

Además, "teniendo en cuenta que la aplicación de esta propuesta conllevaría un coste añadido que el Gobierno foral estima en 700.000 euros anuales", García ha pedido al consejero "los informes en los que se ha basado para hacer este cálculo y que explique en cargo a qué partidas de los Presupuestos de 2016 se va a realizar este gasto".

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual