Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SEGURIDAD VIAL

Las Policías navarras intensificarán su vigilancia sobre camiones y furgonetas

  • En las últimas campañas especiales de tráfico, los agentes han controlado a más de 300.000 vehículos, de los que el 0,74% han sido denunciados

Actualizada 15/02/2016 a las 09:05
  • dn.es.pamplona
La Policía Foral, la Guardia Civil y policías locales de Navarra realizarán esta semana, del 15 al 21 de febrero, una campaña especial de tráfico con controles específicos a camiones y furgonetas.

Esta iniciativa parte de la Dirección General de Tráfico y está incluida en el Plan de Acción 2016 de la Estrategia Navarra de Seguridad Vial. Los controles se realizarán tanto en vías urbanas como interurbanas.

Los agentes incidirán especialmente en aspectos como la velocidad de circulación, las horas de conducción y descanso, el tacógrafo, el exceso de peso, defectos técnicos del vehículo, la seguridad de la carga transportada, la documentación del vehículo y conductor, el uso del cinturón de seguridad, la conducción bajo los efectos del alcohol o las drogas, o la utilización del teléfono móvil, entre otros.

Como se sabe, el riesgo en la conducción de camiones y furgonetas es mayor que en turismos debido a la carga que transportan y a su menor equipamiento de seguridad activa y pasiva. Sin embargo, la sensación de seguridad por el mayor tamaño del vehículo, menor velocidad y elevación de la cabina hace que el número de distracciones sea mayor y el uso del cinturón de seguridad menor.

Balance de campañas anteriores

En lo que llevamos de año, las policías de Navarra han realizado tres campañas especiales de tráfico. En total se han controlado 303.541 vehículos, de los que 2.272, el 0,74%, han sido denunciados.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual