Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Interior planea reorganizar la estructura de Policía Foral para "disminuir el gasto"

  • El Gobierno quiere eliminar una división y rebajar de rango otras unidades

Interior planea reorganizar la estructura de Policía Foral para “disminuir el gasto”

Interior planea reorganizar la estructura de Policía Foral para “disminuir el gasto”

Un agente de la Policía Foral prepara el dispositivo para la realización de un control en la salida de Tudela.

NURIA G. LANDA
Actualizada 06/02/2016 a las 08:21
Etiquetas
  • MARCOS SÁNCHEZ. PAMPLONA
El departamento de Interior del Gobierno de Navarra ha puesto sobre la mesa de los sindicatos con representanción en la Comisión de Personal de la Policía Foral una propuesta de nuevo reglamento de organización y funcionamiento que aboga por un adelgazamiento de la estructura del Cuerpo autonónico. Las motivaciones, según queda reflejado en la exposición de motivos de la iniciativa, son la última modificación de la Ley de Policías, el “mantenimiento de políticas de disminución de gasto público” y “la necesidad de conseguir una racionalización en el funcionamiento de la Policía Foral”.

Con esto, Interior considera “necesaria” una “reorganización” de unidades. Éstas se ordenan, de mayor a menor rango, en áreas, divisiones, brigadas y grupos. El departamento de la consejera María José Beaumont, que tiene como director general a Agustín Gastamienza, comisario principal y alto mando de la propia Policía Foral hasta el pasado agosto, ha plasmado en su proyecto “la desaparición de una división y la transformación en brigadas de otras cinco”.

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual