Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Pactos de Gobierno

UPN no apoyará a Pedro Sánchez si necesita de Podemos

  • "No vamos a apoyar a un presidente que esté atado a las decisiones de Pablo Iglesias y los independentistas", asegura Esparza

Esparza, durante el pleno de este jueves.

UPN no apoyará a Pedro Sánchez si necesita de Podemos

Esparza, durante el pleno de este jueves.

J.C. CORDOVILLA
Actualizada 04/02/2016 a las 10:58
  • MARCOS SÁNCHEZ. PAMPLONA
Los dos diputados de UPN en el Congreso no votarán a favor ni se abstendrán para posibilitar la investidura de Pedro Sánchez como presidente del Gobierno central si el socialista se apoya en Podemos.

Así lo ha señalado hoy antes del pleno del Parlamento el presidente regionalista, Javier Esparza. "No vamos a apoyar a nadie que para ser presidente de España necesite del apoyo o la abstención de Podemos. Ni tampoco de formaciones independentistas", ha dicho. "Lo que está ocurriendo en Navarra, con un gobierno de independentistas y Podemos, está generando problemas y no queremos que eso ocurra en España. No vamos a apoyar a un presidente que esté atado a las decisiones de Pablo Iglesias y los independentistas".

Esparza ha expuesto que Sánchez no ha contactado con UPN para la ronda de contactos que está manteniendo con partidos. Hecho al que se ha referido la líder del PSN, María Chivite. "A lo mejor es algo que tiene que valorar Pedro Sánchez. UPN se comprometió a apoyar la investidura de Mariano Rajoy pero, si Rajoy no se presenta, a lo mejor hay que preguntar a UPN si está dispuesto a apoyar un gobierno con otras prioridades políticas", ha indicado la socialista, quien ha remarcado que el PSOE "no tiene nada que acordar con los independentistas".

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual