Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Mendoza, dispuesto a revisar el protocolo contra el acoso escolar

  • El consejero de Educación ha considerado "interesante" el programa que se aplica en las escuelas finlandesas

Actualizada 04/02/2016 a las 13:50
  • efe. pamplona
El consejero de Educación, José Luis Mendoza, se ha mostrado favorable a incorporar las novedades pertinentes al protocolo ya existente en Navarra desde 2010 para evitar el acoso escolar y el suicidio como conducta extrema de la víctima.

Mendoza ha reconocido, tras el suicidio reciente de un alumno en otra comunidad autónoma, que se trata este un asunto de especial sensibilidad y en el que Navarra, "ha sido, como en otros casos, pionera en este aspecto" ya que cuenta con un protocolo desde 2010, con implicación de los departamentos de Salud, Educación y Derechos Sociales.

En cualquier caso se ha mostrado favorable a revisar para completar y mejorar este protocolo, y ha considerado "necesario" la difusión de un texto único en todo el Estado para que todos los profesionales implicados sepan qué pueden hacer para salvar una vida en esta situación.

También ha considerado "interesante" el programa que al respecto se aplica en las escuelas finlandesas y que en los últimos días se está estudiando en las ikastolas navarras para su posible implantación, aunque en Navarra en general ya hay planes de prevención e intervención.

Estos, además de la actuación directa tras la detección de casos de acoso, pasan por la formación al profesorado, la sensibilización a los alumnos y la instauración de modelos lúdicos que trabajen por la igualdad y participación de los alumnos.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual