Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

CSI-F pide una nueva propuesta de OPE que respete el marco legal y sea equitativa

  • El sindicato denuncia "falta de transparencia" del Gobierno y reclama "máxima prudencia y seguridad jurídica"

Actualizada 04/02/2016 a las 10:27
  • EFE. PAMPLONA
CSI-F ve necesario que Educación realice una nueva propuesta de OPE que sea "respetuosa con el marco legal" y haga "una distribución equitativa entre todos los cuerpos y especialidades docentes e idiomas, de forma que se garantice la igualdad de oportunidades en el acceso al empleo público".

En un comunicado, CSI-F denuncia que el Gobierno de Navarra conocía la problemática de la Oferta Pública de Empleo y ha actuado con absoluta falta de transparencia.

Al respecto señala que "solo cuando el Ministerio de Hacienda ha pedido la suspensión de convocatorias, el Gobierno no ha tenido más remedio que reconocerlo".

El sindicato sostiene que es "indiscutible que el Gobierno de Navarra era conocedor de la interposición del recurso desde el pasado mes de octubre y que se había rechazado el requerimiento previo del Ministerio de Hacienda desde el pasado verano".

Por lo tanto opina que ha sido "un grave error del actual Gobierno, haber tramitado la propuesta de la OPE para el año 2016 sin haber tenido en cuenta el recurso interpuesto por el Ministerio de Hacienda contra la OPE de 2015".

En este contexto exige al Ejecutivo foral que actúe con "la máxima prudencia y seguridad jurídica" y que el Gobierno de Navarra revise la propuesta de OPE para 2016 "desde cero" ante este nuevo escenario planteado con el fin de desbloquear la situación.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual