Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ENERGÍA

Anuncian medidas para evitar el corte de suministro en hogares sin recursos

  • Miguel Laparra ha anunciado que el Ejecutivo ha suscrito un convenio con Iberdrola y que se formalizará otro similar con Gas Natural Fenosa

Actualizada 04/02/2016 a las 14:49
  • efe. pamplona
El vicepresidente y Consejero de Políticas Sociales, Empleo y Vivienda, Miguel Laparra, ha anunciado que el Ejecutivo ha suscrito un convenio con Iberdrola para evitar el corte de suministro en hogares en situaciones de vulnerabilidad, y que se formalizará otro similar con Gas Natural Fenosa.

Así lo ha señalado en respuesta a la pregunta planteada por la portavoz parlamentaria de Geroa Bai, Isabel Aramburu. "Se ha suscrito un convenio con Iberdrola con objeto de establecer un mecanismo relativamente sencillo que evite el corte de suministro en situaciones de vulnerabilidad", ha indicado.

Laparra ha apuntado que "se formalizará otro similar con Gas Natural Fenosa" y que, de esta forma, "se obliga a la compañía a mantener el suministro como mínimo 3 meses, hasta que se tramiten las ayudas oportunas".

Además, ha indicado que se establecerán compromisos en cuanto a asesoramiento individualizado para la optimización de los contratos o adaptación de la potencia y búsqueda de eficiencia energética.

El consejero ha indicado que "además de los convenios, tiene que ir en paralelo el desarrollo de ayudas a las familias para asumir estos costes".

"España se encuentra entre los estados de la Unión Europea que no han desarrollado una legislación específica para abordar el tema de la pobreza energética", ha lamentado Laparra, que ha indicado que no se ha actuado sobre los precios de la energía porque es competencia de la legislación estatal.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual