Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OPOSICIONES

Podemos pide que salga la OPE en 2016 con "las máximas plazas"

  • Ha asegurado este miércoles que "entiende" que el Gobierno de Navarra haya decidido retrasar una semana su decisión sobre la OPE

Actualizada 03/02/2016 a las 14:50
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
Podemos ha asegurado este miércoles que "entiende" que el Gobierno de Navarra haya decidido retrasar una semana su decisión sobre la OPE, tras el recurso presentado por el Estado, pero ha pedido que la oferta pública de empleo salga en 2016 "con el máximo número de plazas durante este año y, además, que se dé un compromiso por escrito que asegure para el 2017 una OPE ajustada a las necesidades educativas de Navarra, en Infantil y Primaria, en euskera y en castellano".

La formación política ha explicado en un comunicado que en su día presentó una propuesta que "garantizaba el número de plazas necesarias para abordar la interinidad tanto en castellano como en euskera y poder así contrarrestar los efectos producidos por las políticas de recortes en los últimos años en temas como la política lingüística, el aumento de las ratios, el exceso de las horas lectivas, la disminución de atención a la diversidad y a las necesidades especiales".

La propuesta de Podemos, "basada en datos técnicos", aumentaba las plazas generalistas en Primaria y de atención a la diversidad en 43 plazas en castellano.

Para Podemos, "lo importante en este momento es garantizar la salida del mayor número de plazas en 2016 y trabajar a lo largo de este año para que la OPE de 2017 represente un avance cualitativo en la garantía de una educación pública de calidad".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual