Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Los estancos venden 95.000 cajetillas de tabaco menos al día que hace 6 años

  • La venta de paquetes de 20 cigarrillos se ha desplomado un 40% desde 2009
  • La recaudación, sin embargo, no ha caído en el mismo porcentaje: solo ha bajado un 10% por las subidas de precio

Los estancos venden 95.000 cajetillas de tabaco menos al día que hace 6 años

Los estancos venden 95.000 cajetillas de tabaco menos al día que hace 6 años

Un cigarrillo posa sobre varias monedas de euros.

DN
0
01/02/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • M. CARMEN GARDE. PAMPLONA
Los navarros, durante la crisis, han considerado el tabaco como un vicio prescindible y no pocos han optado por abandonar el placer de saborear un cigarrillo tras la comida o durante una animada tertulia alrededor de un café. Eso, y la mayor conciencia social de que fumar es perjudicial para la salud, han sido dos de los factores que han desembocado en un desplome de la venta de paquetes (cajetillas de veinte cigarrillos) en más de un 40% durante los últimos seis años. Si en 2009, los estancos navarros vendían casi 84 millones de cajetillas a lo largo del año, a final de 2015 habían comercializado casi 48,5 millones Trasladados estos datos a la venta diaria, se deduce que los estancos han dejado de vender más de 95.000 cajetillas cada día.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual