Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
trabajadores autónomos

Aumentan los autónomos, pero con un incremento muy inferior a 2014

1
Actualizada 29/01/2016 a las 12:16
  • efe. pamplona
El número de autónomos creció el año pasado en Navarra en 544 personas, hasta alcanzar las 46.993, pero este incremento es "muy inferior" al registrado en 2014, ha destacado UPTA-UGT en un comunicado.

Para UPTA-UGT de Navarra, si bien este dato es positivo, "teniendo en cuenta las especiales dificultades económicas por las que atraviesan los autónomos navarros", también se constata que "es claramente inferior, casi en un 50%, con respecto al crecimiento que conocimos en 2014, que fue de 983 nuevos autónomos".

La asociación de autónomos considera que "siempre es tranquilizador" que se mantenga el crecimiento, pero subraya que "el frenazo" respecto a 2014 resulta "preocupante", ya que "esto demuestra que algo no se está haciendo bien en la política de fomento y sobre todo de consolidación de los nuevos negocios que van naciendo".

Además, UPTA-UGT asegura que estos datos demuestran que "las perspectivas económicas son demasiado débiles como para que se cree nuevo emprendimiento con la fuerza que sería imprescindible". 


  • pamplonica
    (29/01/16 17:27)
    #1

    47000 autonomos,cotizando para nada,sin derechos,axfisiados hasta la medula. a ver si la administracion pone algo de su parte tambien con este colectivo.y a ver si el resto de la sociedad tambien se moviliza para con ellos.47000....varias volkswagen son eso.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual