Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PREMIO PRÍNCIPE DE VIANA

Herrera defiende como una decisión "política" no invitar a los Reyes al Premio Príncipe de Viana

  • La consejera de Cultura del Gobierno foral asegura que el galardón se había visto eclipsado por la presencia de la Casa Real

Entrega del Premio Príncipe de Viana 2015.

Entrega del Premio Príncipe de Viana 2015

Entrega del Premio Príncipe de Viana 2015.

EFE
16
Actualizada 27/01/2016 a las 10:01
Etiquetas
  • ainhoa piudo. pamplona
La consejera de Cultura, Ana Herrera, ha defendido en el Parlamento de Navarra la decisión del Gobierno de Navarra de no invitar a la Casa Real al acto de entrega del premio Príncipe de Viana. Una decisión "política, que podrá ser compartida o no", pero que cuenta "con el apoyo de la mayoría del hemiciclo", ha asegurado. Herrera recordó que "no son los primeros cambios" que experimenta el galardón que, a su juicio, se había visto eclipsado por la presencia de la Casa Real. "El recorrido del Premio se agotaba en el propio acto de entrega", ha opinado, cifrando en 31.109 euros el coste de la organización del año pasado, "más que la dotación del propio galardón". Y, ha añadido: "visto lo visto, podría preguntarse si el acto de entrega ha contribuido a la proyección de quien lo entrega, en este caso, la Casa Real. Desde luego, no hace falta preguntarse si quien lo entregaba ha contribuido a la proyección exterior del premio".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual