Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Barkos espera que haya acuerdo para "un recambio en el Gobierno central"

  • La presidenta apela a "articular cauces de diálogo y de encuentro entre diferentes"

14
Actualizada 24/01/2016 a las 20:16
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La presidenta del Gobierno de Navarra, Uxue Barkos, ha esperado que en las negociaciones para la investidura de un nuevo presidente del Gobierno de España se alcance un acuerdo para "un recambio en el Gobierno central" que "no siendo fácil es perfectamente posible".

A preguntas de los periodistas al finalizar el acto de homenaje a Gregorio Ordoñez, Barkos ha afirmado que "el mandato de los ciudadanos el pasado 20 de diciembre" apuntaba a "un cambio en la dirección del Gobierno central en términos progresistas" y a la "necesidad de articular cauces de diálogo y de encuentro entre diferentes para dar forma a lo que en estos momentos la sociedad necesita, que es un Ejecutivo capaz de llevar adelante las cosas".

La presidenta navarra ha asegurado que es "perfectamente posible responder a las necesidades primero de la sociedad y al mandato de la ciudadanía al mismo tiempo" y ha mostrado su "convicción de que el encuentro entre diferentes es posible en beneficio del interés general".

Finalmente, Uxue Barkos ha esperado "que se llegue a un acuerdo para, en principio, un recambio en el Gobierno central pero, en cualquier caso, que veamos de verdad marchar a un Gobierno con un mínimo de solidez" porque "la situación lo exige".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual