Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
SANIDAD

UPN exige los informes que justifican eliminar el convenio con la CUN

  • Los regionalistas creen que no haberlos entregado puede levantar sospechas sobre su existencia

17
Actualizada 15/01/2016 a las 10:32
  • DN.ES. PAMPLONA
UPN ha exigido al consejero de Salud, Fernando Domínguez, la remisión al Parlamento de los informes jurídicos y económicos que ha utilizado el Gobierno para justificar la eliminación del Convenio entre el Gobierno de Navarra y la Clínica Universidad de Navarra.

A juicio del portavoz regionalista, Javier Esparza, “llama la atención que no se haya entregado la documentación requerida, ya que de esta actitud puede surgir la sospecha de que ese día no existieran y se estén elaborando a posteriori”.

El pasado miércoles, el consejero de Salud compareció en la comisión parlamentaria para explicar la decisión del ejecutivo de desplazar de la CUN a la red pública al personal de la Universidad de Navarra, no renovando la asistencia sanitaria no sólo a los trabajadores, sino también a los familiares beneficiarios de dicho centro. En la citada intervención, el consejero indicó que disponía de unos informes que avalaban la decisión.

Los parlamentarios de la comisión pidieron expresamente al consejero Domínguez los mencionados informes, “que hasta ahora el titular de Salud no ha entregado, cuando la práctica habitual es que los informes que se utilizan se entreguen al final de la sesión sin problemas”, ha señalado Esparza.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual