Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
navarra

Sarría (CEN) aboga por que el Canal de Navarra y el TAV "vayan adelante"

  • Sarría ha apostado por ambos proyectos al hilo de la reunión que el vicepresidente económico del Gobierno de Navarra, Manu Ayerdi, ha mantenido en Madrid con el secretario de Estado de Infraestructuras, Julio Gómez-Pomar

0
Actualizada 11/01/2016 a las 17:47
  • EFE. PAMPLONA
El presidente de la Confederación de Empresarios de Navarra (CEN), José Antonio Sarría, ha abogado hoy por que el Canal de Navarra, "que tanta riqueza está suministrando" a la Comunidad Foral "vaya adelante" y el Tren de Alta Velocidad "también".

Sarría ha apostado por ambos proyectos al hilo de la reunión que el vicepresidente económico del Gobierno de Navarra, Manu Ayerdi, ha mantenido en Madrid con el secretario de Estado de Infraestructuras, Julio Gómez-Pomar.

"Yo espero que tengan buena relación", ha señalado el presidente de la CEN al ser preguntado al respecto en una rueda de prensa en la que se ha presentado un informe sobre el empleo.

Un informe en el que, ha recordado, se menciona "como uno de los aspectos fundamentales para atraer empresas las comunicaciones y infraestructuras".

"Muchas comunidades españolas tienen tren de alta velocidad y que Navarra, que es una comunidad muy desarrollada, no lo tenga, no me parece que sea bueno", ha indicado Sarría para mostrase esperanzado en que Navarra y el Estado lleguen a un acuerdo "y el Gobierno español ponga los medios necesarios para que eso (el TAV) se haga"



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual